Покров

Опубликовано: 25-10-2018 00:10

14 октября весь православный народ отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Традиционно и в нашем детском саду проводился такой праздник с детьми старшей дошкольной группы.
               Предварительно дети разучивали песни, хороводы, танцы, стихи, загадки, поговорки.
               Оформление зала в виде казачьей избы (печь, стол, самовар, деревянные ложки и т.д.) создало обстановку казачьего быта. Дети смогли полностью погрузиться в атмосферу своих предков.
               Роль казачки-хозяйки исполняла воспитатель группы. Она рассказала ребятам историю происхождения праздника Покров. Дети пели покровские частушки, казачьи песни, рассказывали стихи, пословицы и поговорки, отгадывали загадки.
               Но, пожалуй, самым ярким для детей стала казачья игра «Колышки». Весело и с задором проговаривался текст, а быстрота реакции отличала победителей в этой замечательной игре.
               Цель таких мероприятий: прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным истокам, любовь к Донскому краю.