Опубликовано: 04-09-2015 09:22

Лето – удивительная пора! Сколько радости приносят малышу игры с песком и водой, солнечные ванны, экскурсии, наблюдения за живой природой.Как же сделать жизнь детей в этот период содержательной, познавательной и интересной? Как организовать деятельность детей так, чтобы это время стало для малышей незабываемым? Решить эти вопросы помогает интересная и разнообразная организация деятельности детей в летний период.

Стало традиционно в летний период  в нашем детском саду проводить конкурс  «Игры с песком и водой» Проведенный конкурс показал развивающее значение этих мероприятий. «Передвижная лаборатория »  в которой мы побывали с детьми подготовительной группы и воспитателем Васильевой Т.В. было очень запоминающим. Опыты «Куда исчезла вода», «Лепим из песка», «На мокром  песке остаются следы»  идр. помогли детям выявить  физические свойства песка, а итоговое задание «песочная страна( рисование сухим песком) привели всех детей в восторг  от созданных картин.

Развлечение «Домик из песка и дорожка из камней для черепашки », которая провела Нохрина Л.В. было построено в виде путешествия в сказку, где ребятам предлагалось  помочь черепашке, которая осталась без домика. Ребята выполняли разные задания: «Песочный дождик», «Узоры на песке», «Вызволяли друзей из темницы» при помощи которых закрепили знания о свойствах песка ,  поупражнялись в отзывчивости, в выполнении совместных действий дружно и сообща.