Весениий декадник

Опубликовано: 01-04-2015 12:37

Обеспечение безопасности детей на дорогах и улицах является одной из актуальных задач дошкольного учреждения. Как показывает анализ несчастных случаев с детьми, большинство из них происходит от незнания ими Правил дорожного движения или невыполнения их в условиях интенсивного движения транспорта на дорогах и улицах.    Недостаточна  и роль родителей в активной работе по практическому обучению детей безопасному поведению на дорогах. С этой целью проводится масса предупредительно – профилактических мероприятий по безопасности  дорожного движения, одно из них,  весенний декадник  «  Безопасные дороги детства ». В ДОУ он проходил с  23.03.- 30.03.2015г.  в  ходе которой проводились разнообразные мероприятия как для детей, родителей и сотрудников:  «День проверки знаний по ПДД» «Изучаем! Повторяем! Все мы знаем на зубок!» в этот раз это было совместное мероприятие для детей и педагогов, что повысило их значимость и эффективность, игротека «Изучаем ПДД, играя» помогла детям повторить правила перехода улицы, познакомиться с новыми знаками.

Оформленная  презентация  « Безопасные дороги детства»  по итогам декадника  очень запомнилась детям, было интересно еще раз просмотреть проводимые мероприятия, и  закрепить свои знания. Запоминающейся  и интересной  была  встреча отряда ЮПИД  «Зебрята»  и  малышей. Интересно прошло развлечение  «Незнайка и светофор», организованное в группе раннего возраста, где малыши вместе с сказочными героями  закрепили сигналы светофора( красный и зеленый), и правила перехода по пешеходному переходу, в этом развлечении принимали участие и родители воспитанников.

Помимо этого  в  нашем детском саду   проводилась планомерная, ежедневная работа с детьми начиная с  младшей группы. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

Работа с малышами  продолжается на протяжении всего дошкольного возраста и предусматривает обучение детей правилам поведения, ознакомлению с различными видами транспорта – грузовыми и легковыми машинами,- с регулированием движения на улицах.

Наши воспитатели осуществляют эту   работу на НОД, беседах, необходимой часть являются целевые прогулки для ознакомления с перекрестком, правилами перехода через дорогу,  работой светофора.  Знания, полученные в ходе НОД, экскурсий, прогулок обязательно закрепляются на различных развлечениях, праздниках, викторинах.

Не осталась без внимания и работа с родителями, потому – что закрепить у детей полученные знания можно только в тесном сотрудничестве с родителями.

Единые требования воспитателей и родителей  обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. Несомненно, оформленная  занимательная  страничка «О чем  необходимо помнить родителям при установке детского автокресла», буклеты по безопасности в родительских уголках  является эффективным  средством для закрепления  родителями правил безопасного поведения.   В младшей дошкольной группе было проведено мероприятие  совместно с детьми «Пешеходом быть – наука», цель которого познакомить родителей с дидактическими, настольно – печатными и подвижными играми по ПДД, оптимизировать  работу с родителями по повышению культуры дорожного движения.

Закончился весенний декадник , но проблемы  нам предстоит решать  в течение всего дошкольного периода.