Вариативная часть образовательной программы, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей воспитанников и осуществляется в соответствии с планами реализации разрабатываемых педагогами исследовательских, досуговых, творческих проектов, тематика которых учитывает ситуации детских интересов/предпочтений, приоритетные направления культурно-исторической ситуации Егорлыкского района, Ростовской области, государства.

Время, отведенное на реализацию вариативной части образовательной программы, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки воспитанников.

Вариативная часть образовательной программы реализуется в свободной совместной деятельности педагогов и воспитанников и самостоятельной деятельности воспитанников, а также в рамках кружковой работы.

В группе общеразвивающей направленности разновозрастной  для детей  старшего дошкольного 1 раз в неделю, во второй половине дня,   вне  основного времени работы, музыкальный руководитель  ведёт   объединение дошкольников  «Казачата из Теремка»;

Для детей среднего дошкольного возраста 1 раз в неделю, во второй половине дня,  вне  основного времени работы, воспитатель ведёт    кружок «В гостях у сказки»

Форма работы

Направление деятельности

количество детей

Методическое обеспечение

1.

Объединение дошкольников  «Казачата из Теремка».

14 человек

Абдуллаева М.В.

1 раз в неделю: вторник

16.00-16.30

Программа «Родники Дона» Р.М. Чумичевой

Кружок «В гостях у сказки»

3- 4 года

12 человек

Воспитатель Васильева Т.В.

1 раз в неделю:  по скользящему графику

16.00-16.20

Н.Е. Веракса "От рождения до школы "

Гармоничное сочетание индивидуальных, подгрупповых и  фронтальных форм организации непрерывно  образовательной и совместной деятельности обеспечивает их  инновационность и целостность.

Объём части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.